Background Image

Premios 2001 - 2007

Ganadores de los Premios 2007

  • Premio Carlos Segovia Fernández en Matemática
    Dr. Jorge Rubén Lauret
  • Premio Juan José Giambiagi en Física
    Dr. Daniel Enrique de Florian
  • Premio Virpi Niemela en Astronomía
    Dra. Patricia Beatriz Tissera
  • Premio Hilario Fernández Long en Ingeniería
    Dr. Gustavo Abel Abraham
  • Premio Hans Schumacher en Nanofisicoquímica
    Dr. Diego Germán Lamas

Ganadores de los Premios 2006

  • Premio Ángel R. Larotonda  en Matemática 
    Dr. Julio Rossi
  • Premio Leo M. Falicov en Física 
    Dr. Eduardo Alberto Jagla
  • Premio José L Sercic en Astronomía 
    Dr. Andrés Eduardo Piatti
  • Premio Carlos A. Volpi enIngeniería 
    Dr. Hugo Leonardo Rufiner Di Persia
  • Premio Venancio Deloufeu en Química 
    Dr. Galo Juan Ávila Arturo Soler
  • Premio Juan Hunziker en Ciencias Biológicas 
    Dr. Gabriel Rabinovich
  • Premio Arturo J. Amos en Ciencias de la Tierra 
    Dra. Patricia M. Alvarado

Ganadores de los Premios 2005

  • Premio Alberto Calderón  en Matemática 
    Dr. Carlos A. Cabrelli
  • Premio Ernesto E. Galloni en Física 
    Dr. Francisco C. Lovey
  • Premio Enrique Gaviola en Astronomía 
    Dra. Gloria M. Dubner
  • Premio Guillermo Céspedes en Riego y Drenaje 
    Dr. Ing. Agr. Jorge L. Chambouleyron
  • Premio Teobaldo J. Ricaldoni en Electrónica 
    Ing. Humberto R. Ciancaglini
  • Premio Félix Cernuschi en Bioingeniería 
    Dr. Ing. Máximo E. Valentinuzzi
  • Premio Alberto Soriano en Paleoecología 
    Dr. Norberto Malumián
  • Premio Adolfo T. Williams en Fotoquímica 
    Dr. Carlos M. Previtali
  • Premio Victorio Angelelli en Geología Económica 
    Dra. Milka A. S. Kronegold de Brodtkorb

Ganadores de los Premios 2004

  • Premio Julio Rey Pastor en Matemática
    Dr. Esteban Andruchow
  • Premio Guido Beck en Física Teórica 
    Dr. Enrique O. Civitarese
  • Premio Carlos Varsavsky" en Astronomía
    Dr. Juan Carlos Forte
  • Premio Jorge J. Ronco en Tecnología de Alimentos
    Dr. Alfredo Calvelo
  • Premio Hilario Fernández Long" en Mecánica Computacional
    Dr. Ángel N. Menéndez
  • Premio Eduardo Arenas en Ingeniería Geotécnica
    Ing. Ricardo J. Rocca
  • Premio Andrés O. M. Stoppani" en Bioquímica Parasitológica
    Dr. Juan José Cazzulo
  • Premio Pablo Groeber en Estratigrafía del Jurásico y Cretácico
    Dr. Héctor A. Leanza
  • Premio "Raúl A. Ringuelet" en Limnología
    Dr. Esteban G. Balseiro

Ganadores de los Premios 2003

  • Premio Miguel Herrera en Matemática
    Dra. Isabel G. Dotti
  • Premio Ricardo P. Platzeck en Física Experimental
    Dr. Manuel Tovar
  • Premio Benjamín A. Gould en Astronomía
    Dr. Juan José Clariá Olmedo
  • Premio Ferruccio A. Soldano en Ingeniería Fluvial
    Ing. Haroldo J. Hopwood
  • Premio Jorge Sabato en Ingeniería Metalúrgica
    Ing. Teresa E. Pérez
  • Premio Joaquín Frenguelli en Ficología
    Dr. Sebastián A. Guarrera
  • Premio Horacio Damianovich en Química Ambiental
    Dr. Jorge E. Marcovecchio
  • Premio Guillermo Bodenbenderen Geología Regional del Noroeste Argentino
    Dr. José A. Salfity
  • Premio Ernesto E. Galloni en Física -instituido por la Sra. Nélida P. Galloni e hijos del Ing. Ernesto E. Galloni, quien ejerció la presidencia de esta Academia entre 1968 y 1972 y falleció en 1987, a jóvenes investigadores hasta 35 años- al Dr. Diego F. Grosz

Ganadores de los Premios 2002

  • Premio Luis A. Santaló en Matemática
    Dr. Ricardo G. Durán
  • Premio Ricardo Gans en Física Teórica
    Dr. Manfred H. F. P. Ahlers
  • Premio Reynaldo P. Cesco en Astronomía
    Ing. Pedro E. Zadunaisky
  • Premio Arturo M. Guzmán en Ingeniería Estructural
    Dr. Ing. Luis A. Godoy
  • Premio Pascual Palazzo en Ingeniería de Transportes
    Ing. Jorge J. Galarraga
  • Premio Eduardo G. Gros en Química Orgánica de Productos Naturales
    Dra. Alicia M. Seldes
  • Premio Florentino Ameghino en Paleontología
    Dra. Zulma N. Brandoni de Gasparini
  • Premio Eduardo L. Holmberg en Ictiología
    Dra. Amalia M. Miquelarena
  • Premio Ernesto E. Galloni en Ingeniería Electrónica -instituido por la Sra. Nélida P. Galloni e hijos del Ing. Ernesto E. Galloni, quien ejerció la presidencia de esta Academia entre 1968 y 1972 y falleció en 1987, a jóvenes investigadores hasta 35 años- al Dr. Ing. Hernán De Battista

Ganadores de los Premios 2001

  • Premio Antonio Monteiro en Matemática
    Dr. Hugo A. A. Aimar
  • Premio Enrique Gaviola en Física Experimental
    Dr. Eduardo V. Alonso
  • Premio Carlos Jaschek en Astronomía
    Dra. Marta G. Rovira
  • Premio Simón Delpech en Ingeniería de Materiales
    Dra. Noemí E. Walsöe de Reca
  • Premio José María Catalfo en Ingeniería de Automatización y Control
    Ing. Carlos F. Christiansen
  • Premio Pedro Cattaneo en Química de Alimentos
    Dra. María Cristina Añón
  • Premio Luis Federico Leloir en Micología
    Dra. Angélica M. Arambarri
  • Premio Arturo Amos en Geología del Cuaternario
    Dr. Jorge O. Rabassa
  • Premio Ernesto E. Galloni en FisicoQuímica de Superficies -instituido por la Sra. Nélida P. Galloni e hijos del Ing. Ernesto E. Galloni, quien ejerció la presidencia de esta Academia entre 1968 y 1972 y falleció en 1987, a jóvenes investigadores hasta 35 años- al Dr. Antonio J. Ramirez Pastor y al Dr. Félix D. Nieto Quintas